Сегодня, 25 декабря, школьники из Алтайского края отправились в Москву на Кремлевскую елку. Главная елка страны состоится в среду, 26 декабря.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации края, 83 школьника, которые в этом году достигли выдающихся результатов в учебе и творчестве, с нетерпением ждали вылета. В зале ожидания у выхода № 6 для них было подготовлено новогоднее представление с участием Деда Мороза и Снегурочки.

В числе тех, кто водил хоровод, были и победители предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований различного уровня, воспитанники детских домов края, дети сотрудников полиции и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга или проходивших службу в горячих точках, дети из малообеспеченных семей. "Я - отличница, у меня два похвальных листа. Когда мне сказали, что я поеду на Кремлевскую елку, я очень обрадовалась и жду от этой поездки много позитива и новых впечатлений. Мама больше меня волнуется - вчера весь вечер собирала сумку. А у Деда Мороза я закажу вышивальный станок, потому что люблю вышивать и хочу вышить змею - символ будущего года", - рассказала перед вылетом в Москву ученица гимназии №7 (Барнаул), победительница всероссийской олимпиады "Русский медвежонок" по русскому языку Полина Алекминская.

Стоит отметить, что делегация Алтайского края - одна из самых многочисленных, поэтому в Москву школьники отправились отдельным самолетом. "Среди школьников, которые в этом году отправляются на Кремлевскую елку, впервые будут 10 воспитанников детских домов. Помимо них в делегации 44 юных дарований и 29 детей из малообеспеченных, многодетных семей, а также семей военных и полицейских, которые погибли при исполнении служебного долга. В Москву отправляются лучшие из лучших. Отбор детей, по традиции, проходил на конкурсной основе", - отметил заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрий Денисов.

Помимо Кремля в Москве школьники посетят Мемориальный музей космонавтики и Цирк на проспекте Вернадского. Отметим, что во время перелетов и в Москве детей будут сопровождать 17 педагогов и сотрудников ГУВД, в том числе и медицинский работник. Домой ребята возвратятся 28 декабря.

Все расходы на поездку на Кремлевскую елку в Москву оплачены из краевого бюджета. По решению Губернатора края Александра Карлина на это выделено около 2,5 млн рублей.