Жители Борисоглебского муниципального района Ярославской области обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой остановить закрытие родильных домов. Письмо с обращением опубликовано на сайте ежедневного интернет-СМИ "Православие и мир" 24 декабря.

"Согласно приказу №2239 департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от 26.10.2012 предписано сократить акушерские койки ГУЗ ЯО Борисоглебская ЦРБ с 01.01.2013 с целью приведения коечной мощности к нормативной. Под "акушерскими койками" подразумевается районный роддом, существующий в п. Борисоглебский более полувека", - говорится в обращении. По словам местных жителей, за последние пять лет наметилась тенденция к увеличению родов. Активисты оказывают роддому всестороннюю поддержку уже третий год - с тех пор, как выяснилось намерение администрации района закрыть родильное отделение. Общественное движение района "За добрые традиции" постоянно проводит сбор средств в пользу роддома. Активисты движения решают материально-технические проблемы роддома, в том числе и через общественные работы по благоустройству здания. За три года в роддоме были проведены работы на сумму 500 тыс. руб.

Областной перинатальный центр, куда по инициативе властей предлагается перенаправлять рожениц, находится в 85 км от поселка, а от самых отдаленных населенных пунктов района - в 120 км. Активисты отмечают, что у района хорошие экономические и демографические перспективы: ОАО СХП "Вощажниково" ведет строительство молочного завода и выводит на полную мощность два животноводческих комплекса, в районе планируется строительство двух новых школ. Однако для реализации этих демографических перспектив необходимо сохранить базу для родовспоможения.

Местные жители отмечают, что они крайне негативно встретили информацию о решении закрыть роддом, ведь он не закрывался даже во время Великой Отечественной войны.

Подписанты сообщения - депутаты и представители общественности Борисоглебского муниципального района собрали уже 2.562 подписи, сбор подписей продолжается.

Напомним, утром 24 декабря 10 беременных женщин разместились в роддоме поселка Борисоглебский, чтобы таким образом воспрепятствовать его закрытию. Женщины намерены оставаться в роддоме до тех пор, пока власть не даст им гарантии, что роддом в поселке закрыт не будет. В роддом уже приезжали местные полицейские, однако они, по словам местных жителей, "проверили больницу, посмотрели рожениц и ушли".

Согласно приказу департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от 26 октября, с января 2013 года в больницах региона сокращается 26 акушерских койко-мест. Под сокращение должны попасть 10 коек в Даниловской ЦРБ, четыре - в Пошехонской ЦРБ, по три в Борисоглебской, Брейтовской и Некоузской ЦРБ, одна в Болшесельской ЦРБ. Это, по мнению местных активистов, приведет к закрытию семи родильных отделений на территории области.