В перечень резидентов индустриального парка "Северо-Западный" в Ставрополе будет включено ООО "Объединенная мебельная корпорация" с проектом создания производства корпусной мебели. Такое решение было принято накануне на заседании координационного совета по развитию инвестиционной деятельности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства экономического развития 25 декабря.

Для организации современного производства корпусной мебели мощностью 90 тыс. комплектов мебели в год на площадке индустриального парка "Северо-Западный в городе Ставрополе отводится около 6,5 га земель. Стоимость проекта составляет 800 млн рублей, из которых собственные средства инвестора - 120 млн рублей, оставшиеся 85% - привлеченные кредитные средства.

Генеральный директор ООО "ОМК" Евгений Марусенко уточил, что проект ООО "Объединенная мебельная корпорация" (ООО "ОМК") предусматривает применение новейших европейских технологий. В основе технологии производства ООО "ОМК" - линия для изготовления корпусной мебели компании "HOMAG" - мирового лидера в производстве деревообрабатывающего оборудования, что позволит изготавливать корпусную мебель любой сложности.

Планируемую к выпуску продукцию - корпусную мебель, мебель с шпонированными фасадами, мебель из шпона и мебель с элементами декора из пенополиуретана - предполагается реализовывать не только на территории Ставропольского края, но и за его пределами в других регионах Российской Федерации, а также в Казахстане.

Запуск производства ООО "ОМК" запланирован на начало 2015 года. Однако его отдельные цеха могут заработать гораздо раньше. Реализация проекта позволит создать около 400 новых рабочих мест при средней заработной плате 17 тыс. рублей, а также увеличить поступления налогов в бюджеты всех уровней.

Заместитель председателя правительства Андрей Бурзак предложил "усилить" инвестиционный проект за счет строительства завода по производству фурнитуры, который бы обслуживал не только потребности ООО "ОМК". Таким образом, речь могла бы идти о создании целого мебельного кластера.