В Екатеринбурге и Свердловской области государственные структуры освобождают здания детских садов. Как сообщили 25 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Уральском таможенном управлении, накануне состоялась передача освобождаемого ведомством здания детского сада в Чкаловском районе представителям городской администрации.

Здание таможенники получили в бессрочное пользование в 2011 году. За все время они кроме своевременного внесения коммунальных платежей вложили в ремонт помещений и облагораживание прилегающей территории более 3,5 млн рублей. В ближайшее время в освобождённом здании откроется 140 мест для дошкольников.

Отметим, освобождение зданий детсадов, в своё время занятых муниципальными и государственными структурами, является одним из источников пополнения мест в детсадах и ликвидации их дефицита. 24 декабря на пресс-конференции губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил тех из них, которые, заехав, сохранили здания в первоначальном виде. "Спасибо тем предприятиям, тем федеральным органам исполнительной власти, которые в свое время заехали в эти детские сады, заехали и сохранили их как место. Детский сад ведь ценен чем, особенно в Екатеринбурге? Тем, что он находится там, где нужно, что рядышком находится дом или работа. На это и упор, и с учетом этого будут выстроены наши планы совместно с администрацией Екатеринбурга по высвобождению этих детских садов. Безусловно, надо будет решать проблему площадей с теми предприятиями, с теми федеральными органами исполнительной власти по их размещению. Это тоже затраты серьезные. Но мы это будем делать. Как только мы поймем реальную нашу возможность по высвобождению этих детских садов, мы обязательно объявим, сколько мы будем строить. Но если по всем остальным муниципалитетам ситуация решаемая на 100 процентов, в том числе и по этим направлениям, то по Екатеринбургу нужно еще считать, и я думаю, что считать осталось недолго", - сказал губернатор. По его словам, окончательную точку в этом вопросе планируется поставить в конце января 2013 года.