Ученый совет РГТЭУ на заседании 24 декабря принял решение одобрить и поддержать протестные акции студентов РГТЭУ, начавшиеся 18 декабря с требованием ликвидации "чёрных списков" вузов и устранения фальсификаций данных мониторинга в отношении РГТЭУ. Кроме того, члены Ученого совета считают незаконным приказ Минобрнауки России № 1075 от 20 декабря 2012 года о реорганизации РГТЭУ и присоединении его к РЭУ им. Г.В.Плеханова, в связи с чем намерены обратиться к президенту Российской Федерации, правительству Российской Федерации и генеральному прокурору России с требованием его отмены. Соответствующее решение опубликовано на сайте РГТЭУ 24 декабря.

В Российском государственном торгово-экономическом университете решено объявить режим Чрезвычайной ситуации. Преподавателям и студентам принять все возможные меры по защите традиций вуза, чести и достоинства коллектива и отдельных его членов.

Как сообщало ИА REGNUM, в РГТЭУ не намерены соглашаться с присоединением к РЭУ им. Г.В.Плеханова. Вместе с тем, одобрено решение представителей профессорско-преподавательского состава и сотрудников РГТЭУ по присоединению к акциям протеста студентов университета, поддержке действий Комитета защиты РГТЭУ и отечественного образования имени выпускника вуза Политрука В.Клочкова.

Не позднее 29 января 2013 года будет созвана экстренная конференция трудового коллектива РГТЭУ.

Напомним, 18 декабря в знак протеста против признания вуза неэффективным студенты начали забастовку. 20 декабря они приостановили ее. Коллектив университета ждет, что чиновники министерства представят свои объяснения по мониторингу и определению вуза неэффективным.