Депутат Законодательного собрания Пермского края коммунист Андрей Старков уверен, что "государство не должно запрещать работодателям указывать ограничение по возрасту в объявлениях о поиске работников". Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 24 декабря, комментируя перспективу принятия поправок в законодательство, предполагающих административное наказание работодателя за публикацию объявлений о найме на работу, в которых указан предельный возраст кандидата.

"В душе я согласен, дискриминация по любому признаку - это не правильно. Но если реально смотреть на вещи, то как мы это реализуем? В частном бизнесе работодатель сам должен решать, кого и как приглашать на работу. Это антиконституционно - государству навязывать свои правила. Давайте еще вернем всю собственность государству, вот тогда государство будет решать, кого брать", - отметил депутат.

Старков считает, что подобный законопроект - это "популизм, поэтому его вряд ли серьезно поддержат даже в первом чтении, и он не будет принят. Этот проект абсурден, кому-то просто захотелось засветиться".

Гражданский активист, молодой предприниматель Александр Григоренко солидарен с парламентарием: "Любые нормативные акты, которые ограничивают права работодателя, и при этом не наносят прямого вреда работникам, не нужны в РФ, это нарушает свободу экономической деятельности, негативно сказывается на бизнесе, экономике. Если так будет продолжаться, то все нормальные бизнесмены просто уедут из России".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в России за публикацию объявлений о найме на работу, в которых указывается ограничение по возрасту, в будущем могут наказывать административно. Об этом 18 декабря на совещании в Санкт-Петербурге под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева сообщил министр труда и социальной политики Максим Топилин.

По словам Топилина, подготовлены поправки в закон "О занятости" и Административный кодекс, министерство уже направило их в правительство. Суть предложений - позволить субъектам Федерации вести переподготовку за бюджетные средства лиц пенсионного возраста, а также административно наказывать работодателя за публикацию объявлений о найме на работу, в которых указан предельный возраст кандидата, за такую информацию будут предусматриваться соответствующие санкции в Кодексе об административных правонарушениях. "В моральном плане это недостойно - такие указания", - согласился Медведев.