Более больше 700 млрд руб. составил объем российского рынка IT-технологий в текущем году. Об этом сегодня, 24 декабря, сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума Совета при президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. По словам премьера, в 2011 г. эта цифра составила 650 млрд руб.

"IT-сектор был и останется приоритетом для государства, - подчеркнул Медведев. - Для поддержки новых разработок предусмотрен 21 млрд рублей в действующих государственных и федеральных целевых программах. Почти 2,5 млрд рублей выделено вузам на приглашение ведущих учёных в области информационных технологий и реализации совместных проектов с промышленностью. И наконец, нашими отечественными институтами развития за последние несколько лет в отрасль вложено более 73 млрд рублей. Внешэкономбанк финансировал пять масштабных проектов в области развития элементной базы и создания инфраструктуры передачи данных на сумму практически 45 млрд рублей. Свой IT-кластер создал фонд "Сколково". Там зарегистрировано 238 участников и аккредитовано 35 венчурных фондов. "Роснано" одобрено к финансированию 13 проектов, тоже на значительные суммы. По линии Российской венчурной компании поддержано 35 проектов".

Председатель российского правительства отметил, что фактором спроса на высокотехнологичные разработки являются программы инновационного развития инфраструктурных компаний с государственным участием, уточнив, что речь идет о таких крупных кампаниях как "Ростелеком", "Почта России". "Общий объём средств, который предусмотрен в них до 2015 года на соответствующие цели, очень значительный - там более 300 млрд рублей. В прошлом году в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы инвестировано более 1,5 млрд рублей", - пояснил он.