Из задержанных 69 человек в ходе народного схода в Санкт-Петербурге 23 декабря, в отделениях полиции ночевали 45 человек. Сегодня, 24 декабря, их дела рассматривает судебный участок №5, к 16 часам было рассмотрено всего 7 дел. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал координатор группы "Помощь задержанным" Динар Идрисов.

"На Пионерской площади изначально задержали 80 человек, но случайные прохожие и явно несовершеннолетние подростки были немедленно отпущены, - сказал Динар Идрисов. - Остальных доставили в 4 отделения полиции, те кто имеет привод по административному правонарушению впервые, были отпущены под подписку о явке в суд сегодня, 24 декабря, 45 человек, проведших ночь в полиции, доставили к зданию 5-го судебного участка на набережной Обводного канала. Им вменяют две статьи. Первая - 20.2 часть 2 КОАП РФ - организация или проведение собрания с нарушением порядка, установленного ФЗ 54. Данная статья предполагает штраф 20-30 тыс рублей. Вторая статья - неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, 19.3 часть 1, она предполагает штраф до 1,5 тыс рублей либо арест до 15 суток. В настоящий момент те, кто был доставлен в полицию на ночь получают 3 суток ареста и 20 тыс штрафа, а тем, кто приехал самостоятельно, вменяют от 500 до 1 тыс рублей штрафа по статье 19.3 и статью 20.2 переквалифицируют в участие в несанкционированной акции со штрафом 10 тыс рублей. Часть ходатайств о рассмотрении дел по месту жительства удовлетворены".

Координатор группы "Помощь задержанным" подчеркивает, что собрание - народный сход - в соответствии с ФЗ 54 не подлежит согласованию. "Их осуждают, по сути, по закон, которого нет, то есть незаконно, - говорит Динар Идрисов. - Это выглядит как показательная акция устрашения. Оснований к задержанию не было. Люди пришли на сход обсудить ситуацию. Им вменяют националистические лозунги - но это не соответствует действительности и не подтверждается видеозаписями". По совету правозащитников группы "Помощь задержанным" те, чьи дела рассмотрены, тут же заявляют жалобы в Ленинский районный суд. Эти жалобы должны быть рассмотрены 25 декабря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 декабря в Санкт-Петербурге на Пионерской площади собралось на несанкционированный митинг около 100 человек. Они выступили с требованием объективного расследования обстоятельств гибели петербуржца Григория Кочнева, скончавшегося от ножевых ранений 17 декабря 2012 года на Кольцевой автодороге. О митинге накануне было объявлено в группе Вконтакте под названием "Правые". В результате было задержано около 60 человек.

Напомним, что 17 декабря 2012 года около 15 часов на участке КАД в Красносельском районе города произошло дорожно-транспортное происшествие. По предварительным данным, после ДТП один из водителей, 1975 года рождения, вышел из автомобиля, достал нож и нанес себе 5 ударов в грудь, от которых скончался. 19 декабря по факту гибели водителя Следственным комитетов по Санкт-Петербургу была начата доследственная проверка. В качестве основной версии рассматривалось самоубийство, что вызвало возмущение родственников погибшего и пользователей социальных сетей.

В пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подчеркнули, что по факту гибели Григория Кочнева "в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством следственными органами возбуждено уголовное дело и проводится расследование".