Сегодня, 24 декабря, депутаты Госсовета Татарстана приняли закон "Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования", передает корреспондент ИА REGNUM.

Предельные нормы "заполняемости специально отведенных для публичного мероприятия мест" в расчете на человека в Татарстане определили в 1 кв. м - в помещениях, где нет стационарных зрительских мест, в 1,25 кв. метра - на площадях, в скверах, парках и в 3 кв. метра - на тротуарах, площадках у административных, торговых и культурных центров и рынков. При одиночном пикетировании расстояние между участниками должно быть не менее 30 метров.

Запрещено проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации ближе 500 метров от объектов жизнеобеспечения и военных объектов. Нельзя их проводить также ближе 200 метров от вокзалов всех видов и аэропортов, ближе 50 метров от зданий органов госвласти, прокуратуры, консульств, учреждений здравоохранения и образования, а также культовых сооружений.

Документ будет направлен на подпись президенту Татарстана и, в случае подписания, вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, сообщает республиканское агентство "Татар-информ".