24 сентября состоялась очередная 121 сессия Законодательного собрания области. На повестке дня значилось более 60 вопросов, но большую часть времени парламентарии посвятили обсуждению поправок в областной бюджет на 2003 год. Речь идет о внеплановых поступлениях в доходную часть бюджета в размере 1 млрд. 300 млн. рублей, в результате которых у Правительства появилась возможность увеличить финансирование основных расходных статей.

Обсуждение вопроса растянулось на 3 часа, однако по результатам голосования поправки в бюджет оказались не принятыми - они набрали только 15 из 18 необходимых голосов. Спикер областного парламента Николай Тихомиров предложил провести после обеденного перерыва повторное голосование, но уже поименно. В итоге поправки в областной бюджет депутаты большинством голосов все-таки утвердили.

Финансирование правоохранительной деятельности вырастет на 26 млн. рублей, сельского хозяйства - на 84 млн. рублей, образования - на 63 млн. рублей, здравоохранения - на 54 млн. рублей., социальной политики - более чем 40 млн. рублей. Самую большую сумму решено направить на поддержку муниципальных образований области - более 500 млн. рублей. В основном увеличение расходов связано с повышением с 1 октября зарплат работникам бюджетной сферы и погашением задолженностей по дотациям, кредитам и социальным выплатам.

Также областное правительство предложило создать так называемый стабилизационный фонд в размере 350 млн. рублей. По словам начальника департамента финансов областного правительства Галины Изотовой, эти средства должны стать финансовым резервом для стабилизации областного бюджета в I квартале 2004 года.