Иран планирует направить гуманитарную помощь для палестинцев, пострадавших от боевых действий в лагере беженцев Аль-Ярмук недалеко от Дамаска, передало иранское агентство Mehr со ссылкой на посла Исламской республики в сирийской столице Мохаммада Резу Шейбани.

По словам посла, первая партия гуманитарной помощи, состоящей из одеял, еды и лекарств, будет передана представителям лагеря через международный аэропорт Дамаска. Бои в лагере, в котором проживает около полумиллиона человек, шли в течение нескольких дней. Сообщалось, что некоторая часть его обитателей поддерживает оппозиционную так называемую "Сирийскую свободную армию" (ССА), а некоторая - правительственные войска.

Британское агентство Reuters сообщило со ссылкой на сирийскую оппозицию, что якобы в минувшее воскресенье сирийская авиация выпустила по Аль-Ярмуку не менее двух ракет, одна из которых попала в мечеть, где укрывались палестинские беженцы, и жертвами обстрела стали не менее 25 человек. Ранее уже сообщалось, что террористические группы, некоторое время контролировавшие лагерь палестинских беженцев в Аль-Ярмуке, после более чем двухдневного давления непрекращавшихся демонстраций и митингов протеста местного населения были вынуждены уйти из этого населённого пункта. Ответственный за связи с прессой в местном отделении Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Анвар Ража заявил некоторым телеканалам, что гнев палестинцев был вызван тем, что с некоторыми из групп "сирийской оппозиции" были заключены соглашения, согласно которым, "оппозиционеры" не должны были вторгаться в лагеря палестинских беженцев. Однако в последнее время в регион вторгаются самые различные группировки, многие из которых тесно связаны с "Джабхет-аль-Нусра" и "Аль-Каедой", а "им доверять нельзя". Но население больше не могло ждать, и процесс возвращения идёт, несмотря на непрекращающийся снайперский огонь террористов и сохранение угрозы новых атак на Аль-Ярмук.