В Оренбургской области на модернизацию системы общего образования с начала 2012 года израсходовано более 1 миллиарда рублей. Как сообщили 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве образования, участие в комплексном проекте модернизации позволило значительно увеличить объёмы финансирования образовательной сферы региона, активизировать работу по её законодательному и нормативно-правовому обеспечению, осуществить большой комплекс мероприятий по обновлению содержания образования.

В Минобре области деятельность по реализации инициативы Владимира Путина, направленную на модернизацию общего образования, считают важным итогом работы ведомства в 2012 году.

Всего на модернизацию системы общего образования Оренбуржья в 2012 году выделен 1 млрд 104,6 млн рублей, в том числе 817,4 млн рублей - из федерального бюджета, 287,2 млн рублей - из областной казны. Эти средства были направлены на создание современных условий обучения и повышение эффективности учительского труда, на обеспечение доступности и качества общего образования в регионе.

Одним из главных результатов модернизации общего образования стало повышение заработной платы оренбургских педагогов и доведение её до уровня средней по экономике региона. В результате поэтапного повышения средняя заработная плата учителей за ноябрь 2012 года составила 18.178 рублей.

В течение года существенным образом улучшены условия для обучения школьников и работы учителя. В рамках реализации комплекса мер в школы области закуплено компьютерное оборудование на 75,3 млн рублей, оборудование для проведения государственной итоговой аттестации обучающихся - на 2,9 млн рублей, учебно-лабораторное оборудование - на 102,3 млн рублей, спортивное - на 22,9 млн рублей.

На оснащение школьных столовых израсходовано 28,6 млн рублей. Процент охвата школьников горячим питанием увеличился с 97,8% (2011 г.) до 98,3% (2012г.), в то время как аналогичный показатель в России составляет 82%.

Около 500 млн рублей из федерального бюджета было направлено на проведение капитального ремонта и осуществление мер по энергосбережению, на приобретение учебной литературы, оборудования и транспортных средств для перевозки учащихся общеобразовательных школ.

В целях решения проблемы малокомплектных школ с начала 2012 года закуплено 122 новых комфортабельных автобуса для подвоза учащихся из малочисленных удалённых сёл к базовым школам. Это позволило в значительной степени обновить школьный автопарк.