В Санкт-Петербурге выявлены нарушения санитарного законодательства, приведшие к заболеванию 59 учащихся колледжа. Об этом сегодня, 24 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Генеральная прокуратура РФ.

В Генпрокуратуре сообщили, что прокуратурой Санкт-Петербурга в ходе проверки в государственных бюджетных образовательных учреждениях городского комитета по образованию, здравоохранению, науке и высшей школе, реализующих программы среднего профессионального образования, выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии обучающихся.

Установлено, что они привели к вспышке острой кишечной инфекции среди учеников Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Автотранспортный и электромеханический колледж", в результате чего в ноябре 2012 года заболело 59 человек.

Как выяснили прокуроры, организация питания в учебном заведении осуществлялась с грубейшими нарушениями санитарного законодательства. Так, к работе в столовой допущены лица, не имеющие личных медицинских книжек, либо у которых в документах отсутствуют сведения о пройденных медицинских осмотрах.

Пищеблоки на момент проверки находились в неудовлетворительном санитарном состоянии, уборка помещений не проводилась. Не соблюдались установленные правила мытья посуды, часть ее имеет сколы. Отсутствовал медицинский контроль за работой кухни. Помимо этого, выявлены факты использования грязного кухонного оборудования и инвентаря, хранения пищевых продуктов на полу.

По результатам проверок по постановлениям прокурора к административной ответственности за нарушение санитарного законодательства привлечены 12 виновных должностных лиц колледжа, а также юридическое лицо - СПБ ГБОУ СПО "Автотранспортный и электромеханический колледж". Кроме того, по решению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга деятельность столовой приостановлена на 39 суток.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города.