Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на пресс-конференции 24 декабря разъяснил, что он имел ввиду, говоря о наличии вопросов относительно проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

"С геополитической точки зрения это очень интересный проект, но с экономической точки зрения имеются вопросы. Наша нынешняя железная дорога гораздо больше той, что строится, насколько я знаю, протяженность новой железной дороги составит 180 км, а протяженность действующей - более 600 км. Пропускная способность действующей железной дороги составляет 25 млн тонн, и этот показатель после определенной реконструкции можно довести до 40 млн тонн. Но есть опасность, что на первом этапе, когда начнет работать новая железная дорога Баку-Карс, может снизиться грузооборот старой железной дороги. Соответственно, и порты не получат должную нагрузку", - пояснил Иванишвили и подчеркнул, что говоря о наличии у него вопросов к проекту Баку-Карс, он имел ввиду именно эти вопросы.

В то же время премьер считает, что вопросы можно урегулировать, в первую очередь, путем переговоров с азербайджанской стороной, и он намеревается обсудить эту тему в ходе своего предстоящего визита в Баку.