Сегодня, 24 декабря, губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил Магнитогорск провел совещание с руководством Магнитогорска, посвященное развитию жилищного строительства в этом городе. Он также дал ряд рекомендаций местным властям, как сделать строящиеся квартиры более привлекательными, при этом сохранив доступность их цены, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Свой визит в Магнитогорск губернатор начал с посещения строящегося микрорайона №148. Здесь возводят 9-этажные дома с небольшими квартирами эконом-класса. В целом, Михаил Юревич остался доволен расположением нового района и планировкой квартир, но был возмущен, что они сдаются без всякой отделки. Он отметил, что Магнитогорск - один из немногих крупных городов области, где покупателям до сих пор предлагают "голые стены", как это было принято в 90-е.

"В следующем году Магнитогорск должен построить 170 тысяч кв. м. жилья. Необходимо, чтоб квартиры конкурировали с другими товарами длительного пользования, а застройщики должны бороться за покупателя. Упор надо делать на квартиры эконом-класса", - отметил Юревич. - Также городу нужно переходить на мировую практику - дома эконом-класса с отделкой, чтобы потенциальные покупатели не делали ремонт, а приезжали и сразу ставили мебель". Причем, для снижения стоимости жилья в Магнитогорске есть все условия - действуют свои цементный и панельные заводы, блочный завод "Магнитострой".

Губернатор подчеркнул, что в целом объемы строительства для города металлургов достаточно хорошие. Но, по его словам, сейчас необходимо строить в 1,5 раза больше. "Мне хотелось бы, чтобы Магнитогорск был таким центром притяжения жителей сельской местности. Потому что, чем больше людей живет в городе, тем больше у него рынок, тем больше возможностей предпринимателям здесь вести бизнес и дальше развиваться", - заметил глава региона.

По словам Михаила Юревича, в 2013 году в Магнитогорске продолжится и "дорожная революция". За последние два года значительно улучшилось качество дорог, но большой объем работ еще предстоит сделать. На эти цели областной бюджет готов направить не менее 200 миллионов рублей, уточнил губернатор.

В завершение своего визита Михаил Юревич отправился на Магнитогорский металлургический комбинат. Ему продемонстрировали, как идёт реконструкция листопрокатного цеха №4. Затем губернатор встретился с председателем совета директоров ОАО "ММК" Виктором Рашниковым.