Сегодня, 24 декабря, депутаты Саратовской областной думы единогласно проголосовали за скандальный "антимагнитский закон", инициированный Госдумой, передает корреспондент ИА REGNUM.

Спикер регионального парламента Владимир Капкаев предложил коллегам "по цеху" поддержать этот закон. Со стороны депутатского корпуса, состоящего из 38 парламентариев от "Единой России" и по одному от КПРФ и "Справедливой России", возражений и вопросов не последовало. Все 40 депутатов проголосовали "за". Спикер облдумы Владимир Капкаев, комментируя итоги последнего в этом году заседания законодательного собрания, предпочел не высказываться по вопросу "сиротского закона", всколыхнувшему всю страну.

Напомним, телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники заявил, что закон о запрете усыновления российских детей гражданами США писали саратовцы - первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин и первый зампред комитета по делам семьи, женщин и детей Госдумы Ольга Баталина.

"Кажется невероятным, что "сиротский закон" о лишении американцев права усыновлять российский детей инициировал Вячеслав Володин, - высказывают мнение аналитики ИА "Четвертая власть". - Хотя в группе официальных инициаторов была Ольга Баталина, которая, как известно, является глашатаем законодательных идей своего шефа-земляка. Если за её инициативой действительно стоит первый заместитель руководителя администрации президента, это, пожалуй, первая рискованная и непродуманная идея Вячеслава Викторовича, способная обострить не только международную обстановку, но и сыграть на падение рейтинга президента Путина, если тот подпишет закон. Но у Володина есть еще время переубедить главу государства не подписывать "людоедский" закон. Может быть, в этом кроется потаенный политтехнологический прием, придуманный великим саратовцем: сперва всех напрячь, а потом мудрый и гуманный государь смилостивится и откажется от узаконивания непопулярной затеи... под бурные аплодисменты общественности".