23 декабря в рабочем поселке Новоспасское (Ульяновская область) состоялось торжественное открытие уникального в своем роде ледового дворца в сельской местности, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Подобным спортивным комплексом с искусственным льдом может похвастаться далеко не каждый город, не говоря уж о районных центрах, - сказал на открытии губернатор области Сергей Морозов. - Это первая крытая ледовая площадка в сельском муниципальном образовании Ульяновской области. Мы стремимся к тому, чтобы ледовый дворец в Новоспасском, как и спорткомплексы в других муниципальных образованиях, стали бы средством приобщения к регулярным занятиям физической культурой сельских жителей. Чтобы занятие физкультурой и спортом стало модным, престижным делом. В первую очередь, для детей и молодежи".

Первый камень в строительство ледового дворца был заложен в марте прошлого года. Цель строительства крытого катка с искусственным льдом с плоскостными спортивными сооружениями - создание спортивного центра на юге Ульяновской области, предназначенного для проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по хоккею с шайбой, фигурному катанию, легкой атлетике, баскетболу, волейболу, футболу, тяжелой атлетике и другим видам спорта, развитие инфраструктуры спорта, популяризация массового и профессионального спорта.

Здание крытого катка двухэтажное. На первом этаже расположены спортивный зал с ледовым полем и трибунами на 204 места, зал для занятий тяжелой атлетикой и общефизической подготовкой, вестибюль, касса, гардероб, сушильная, помещение точки коньков, кладовая, тренерская, раздевальные, медицинский кабинет, комната судей, инвентарная, помещение льдоуборочного комбайна, бытовые, технические и подсобные помещения.

На втором этаже разместились методический кабинет, хореографический класс, кафетерий, радиорубка, административные, бытовые и подсобные помещения. Комплекс спортивных сооружений на стадионе включает в себя футбольную площадку с искусственным покрытием, две круговые и четыре линейные беговые дорожки с наливным покрытием "Эластур", гимнастический комплекс и трибуны на 100 зрителей.

Общая сметная стоимость всего объекта составила около 250 млн рублей. При этом 120 млн поступили из федерального бюджета, и еще почти 130 составляют средства консолидированного бюджета Ульяновской области.