"Русские за рубежом представляют для нас огромный резерв - интеллектуальный, демографический, социально-экономический", - заявил советник мэра г. Москва, чрезвычайный и полномочный посол Сергей Зотов, 25 сентября в ходе заседания Сенаторского клуба, посвященного проблеме поддержки русскоязычного населения за пределами России. "У каждого государства есть стратегические задачи, и мы не должны их скрывать, - продолжил он. - Мы должны поддерживать эту диаспору для того, чтобы она могла влиять на внутренние политические и экономические процессы в своих странах, чтобы она была проводником интересов нашего национального капитала. Мы должны давать возможность нашим соотечественникам создавать предприятия. Мы должны не просто давать им деньги, а научить их работать, помочь им зарабатывать деньги на местах, обеспечить самовыживаемость этой диаспоры. Тогда она будет эффективным элементом".

"Политика в отношении русскоязычного населения должна стать не просто предвыборным лозунгом, - подчеркнул С.Зотов. Она должна стать частью нашей общей государственной политики, которая последовательно, инструментально проводится в жизнь". Ссылаясь на опыт прошлого, когда страны Запада на международном уровне активно использовали аргументацию о нарушениях прав человека в СССР, С.Зотов призвал: "Нужно остро ставить вопросы о правах человека. Что мешает нам больше использовать эти международные инструменты? У нас сотни тысяч и миллионы людей дискриминируются, а мы полушепотом, как бы боясь обидеть, говорим об этом".

"На еще больше будут уважать, когда увидят, что умеем защищать наши национальные интересы, наших соотечественников, рассматривая их не как пятую колонну для подрыва государственной стабильности в той или иной стране, а как эффективный мост для развития экономических, политических и других взаимоотношений", - резюмировал он.

С.Зотов также рассказал о деятельности правительства Москвы, направленной на поддержку соотечественников за рубежом. За три года на это предполагается потратить до полумиллиарда рублей, сообщил он.