Поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся введения налога на роскошь, Государственная дума РФ может принять в весеннюю сессию. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 24 декабря такое мнение высказал глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия") в ходе брифинга. "Есть разные позиции с точки зрения того, как этот вопрос решать, но очевидно, это будет сделано, это будет сделано в рамках весенней сессии", - заявил Макаров.

Он также сообщил, что в комитете ожидают внесение правительственных поправок в Налоговый кодекс, которыми предлагается отменить банковскую тайну для физлиц. Глава комитета напомнил, что ранее законопроект на эту тему, также предложенный правительством РФ, Госдума отклонила. "Я так понимаю, что эти поправки появятся в новой интерпретации, и нам предстоит их рассматривать, если конечно что-то не произойдет", - предупредил Макаров.

Говоря о планах на весеннюю сессию, глава бюджетного комитета также сделал прогноз о "серьезной борьбе" вокруг поправок в Бюджетный кодекс, усиливающий контроль парламента в финансовой сфере. "Иными словами во втором чтении мы синхронизируем во времени рассмотрение законопроекта о парламентском контроле, закон о Счетной палате и поправки в Бюджетный кодекс, в первую очередь, с точки зрения раздела о финансовом контроле. Четвертый закон, который важен - поправки в Бюджетный кодекс, относящиеся к госпрограммам", - сказал парламентарий.

"У нас четыре закона, которые вносят поправки в Бюджетный кодекс, они относятся к одним и тем же статьям и принципиально меняется отношение", - отметил он. "Борьба начнется очень серьезная уже в начале года", - прогнозирует Макаров.