25 сентября в Туле состоялось 49 заседание областной Думы, на котором был рассмотрен целый ряд социальных законопроектов. Среди них - документ о внесении поправок в закон Тульской области о демографической политике. В ходе обсуждения поправок разгорелись очередные дебаты между представителями администрацией области и депутатами. Предложенные поправки предусматривают единовременное выделение семьям 1000 рублей при рождении второго и последующих детей и ежемесячные выплаты в сумме 300 рублей до достижения ребенком полутора лет.

Этот законопроект был внесен еще два года назад, и тогда Дума просила из бюджета на его реализацию около 16 млн. рублей. В 2003 году ситуация изменилась и денег нужно меньше, несмотря на то, что, по мнению депутатов, демографическая ситуация в регионе ухудшилась. Тульская область находится на предпоследнем месте по уровню рождаемости в Центральном федеральном округе. Представитель администрации области заместитель губернатора Николай Калинин обратился к парламентариям с просьбой отложить рассмотрение законопроекта.

У администрации - свое видение актуальности проблем. По словам чиновников, область находится на 8 месте из 18 регионов Центральной России по уровню заработной платы. Причем, в качестве примера привели обстановку в Ивановской области, где положение еще хуже, а рождаемость выше, а потому, считают в администрации, главное - не уровень денежных доходов, а морально-этические и религиозные принципы, доминирующие в обществе.

Кроме того, руководство области опасается, что из за повышения пособий придется ограничить подачу в муниципальные образования тепла и газа, поскольку денег в казне не хватит и на выплаты, и на помощь в оплате энергоресурсов. Впрочем, доводы администрации народных избранников не убедили. Депутаты большинством голосов закон приняли.