Валовой региональный продукт в Астраханской области в текущем году превысил 200 млрд рублей и вырос более чем на 7%. Такие цифры, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона 24 декабря, на мероприятии по итогам социально-экономического развития Астраханской области в 2012 году и задачам на 2013 год озвучил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он также отметил, что по этому показателю регион опережает по темпам средние показатели по России.

По словам губернатора, в 2012 году Астраханская область вошла в первую десятку субъектов федерации с лучшими показателями в экономическом и социальном развитии.

Поступление налога на прибыль увеличилось в текущем году, как сообщил Жилкин, на 67%, налог на имущество вырос на 17%, налоговые доходы по упрощенной системе налогообложения - на 37%.

Говоря об активном развитии региональной экономики в 2012 году, глава региона особо отметил факт добычи миллиона тонн нефти на месторождении имени Корчагина на шельфе Каспия. Всего в комплексное освоение Каспия в ближайшие пять лет планируется направить 500 млрд рублей инвестиций.

В своём докладе Александр Жилкин остановился и на проекте создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа для судостроения. "Заявка сформирована и подана в правительство России. Мы уверены, что предоставляемые условия привлекут инвестиции в создании новых производств", - сказал он.

Значимым событием этого года губернатор назвал воссоздание дорожного фонда. Благодаря этому начаты несколько крупных объектов дорожного строительства и капитального ремонта.

"С каждым годом повышается значимость малого и среднего бизнеса, - отметил Александр Жилкин. - Сегодня численность занятых в нём - это треть работающих в экономике. Их трудом формируется примерно треть валового регионального продукта и шестая часть налоговых поступлений". Столь активному развитию данного сектора способствует, по мнению губернатора, развитие топливно-энергетического комплекса, который даёт стимул к формированию кластеров смежных производств. Увеличивается доля малых предприятий в секторах экономики, в которых традиционно доминировал крупный бизнес.

В заключении глава региона упомянул и о развивающемся агропромышленном комплексе региона. По словам Александра Жилкина, в уходящем году собрано около 1,3 млн тонн овощей и картофеля. Валовое производство сельскохозяйственной продукции достигнет 26 млрд рублей, что на 4% выше уровня 2011 года.