В министерстве социального развития Саратовской области прошла встреча членов межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей при правительстве области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве социального развития области. Итоги, достижения и проблемные точки были озвучены министрами социального развития, образования, здравоохранения, культуры области. Предложения по улучшению летней кампании 2013 года были внесены уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Юлией Ерофеевой. В заседании приняла участие председатель регионального отделения общественной организации "Союз женщин России" Валентина Боброва.

Летняя оздоровительная кампания завершилась успешно: в регионе сохранена сеть учреждений (всего 1077), на отдыхе в 2012 году побывало больше ребят, чем было запланировано (боле 81 тысячи детей). Летом 2012 года к работе во всех учреждениях области привлечено около девяти тыс. человек. Дети побывали не только в региональных санаториях, но и на Черноморском побережье, посетили профильные смены. В структуре летнего отдыха преимущественное положение занимали лагеря с дневным пребыванием детей. Впервые в области состоялись интегрированные смены детей с ограниченными возможностями здоровья и детей без отклонений в физическом развитии.

Приоритетными направлениями работы по организации отдыха и оздоровления детей на 2013 год определены сохранение количества детских оздоровительных учреждений; укрепление материально-технической базы и развитие инфраструктуры детского отдыха; обеспечение безопасности детей в период летней оздоровительной кампании; проработка вопроса о полноценном оздоровлении детей с ограниченными возможностями.