В 2013 году в системе здравоохранения Узбекистана будет осуществлено строительство и реконструкция 143 объектов. Об этом заявил на пресс-конференции в Ташкенте заместитель министра здравоохранения республики Марат Ходжибеков, сообщает 12news.UZ.

По словам заместителя главы ведомства, из них 42 будут заново отстроены, а в 101 - осуществлена реконструкция.

"На эти цели планируется направить 300,3 миллиарда сумов ($151,6 млн.по курсу Центробанка страны - прим.ред)", - отметил Ходжибеков.

Он также сообщил, что по состоянию на 1 декабря нынешнего года завершены строительные и реконструкционные работы в 110 лечебных учреждениях республики.

"В этом году на начало декабря уже освоено 241,7 млрд сумов ($122 млн.), что позволило построить и реконструировать 110 лечебных учреждений. Главным событием стала сдача в эксплуатацию Кардиохирургического комплекса республиканского специализированного центра хирургии имени Васита Вахидова. Появились многоотраслевой медицинский центр в Сурхандарьинской области, многоотраслевая центральная поликлиника и родильный комплекс медицинского объединения Булунгурского района Самаркандской области и другие", - подчеркнул замглавы Минздрава республики.