Новогодний стол может обойтись жителям Архангельской области на 10-15% дороже, чем в обычное время. В настоящий момент цены находятся в "предстартовом состоянии", и представители торговых сетей ждут момента, когда можно будет поднять стоимость ряда важных продуктов. К ним относится мясо, хлебобулочные изделия, спиртные напитки и ряд других товаров народного потребления. Поэтому запасы советуют сделать уже сейчас, чтобы не переплачивать 30-31 декабря - в наиболее вероятные дни подъема цен на продукты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в нескольких крупных торговых сетях Архангельска.

Как отмечают продавцы крупных магазинов Архангельска, практика показывает, что больше половины покупателей предпочитает откладывать поход за продуктами на последний момент, в результате чего 31 декабря становится для магазинов днем проверки на прочность. Кстати, массовый ажиотаж - еще одна причина поднять цены на товары, которые будут раскуплены при любых обстоятельствах.

Продавцы советуют, уже сегодня приобрести замороженные мясо и рыбу, а также спиртные напитки. Запрет на продажу алкоголя после 21 часа в честь нового года никто отменять не собирается, поэтому стоит создать небольшой запас напитков на тот случай, если вино или шампанское неожиданно закончатся. Со свежими овощами и фруктами, напротив, можно пока не торопиться, а вот консервированные основы для салатов (грибы, зеленый горошек и кукуруза), купленная сегодня, холодильник своим присутствием не обременят.