Иран и Таджикистан ведут переговоры по возможному энергетическому обмену. Об этом сообщает Trend со ссылкой на главу департамента Трансграничных рек и водных ресурсов министерства энергетики Ирана Джаббара Ватанфидо.

"Сейчас вопрос обмена энергетическими ресурсами стоит на повестке дня не только Ирана и Таджикистана, но и Ирана и других стран, которые могут получить выгоду от подобных проектов", - сказал Ватанфидо.

По его словам, в случае принятия окончательного решения по этому вопросу, он будет официально придан огласке.

Ватанфидо отметил, что политика Ирана в области обмена энергетическими и другими ресурсами сводится к расширению взаимодействия в этой области и избежанию возникновения напряженности в связи с этим.

"Мы сотрудничаем со всеми соседними странами, не только с Таджикистаном, в области энергетического обмена для обеспечения общих нужд", - сказал он.

По его мнению, вода и нефть - это своеобразные источники энергии, и сейчас Иран производит обмен ими с такими странами как Турция, Азербайджан, Афганистан, Ирак.

"Несколько лет назад по предложению Таджикистана между нашими странами на официальном уровне были проведены переговоры по этому вопросу, с целью импорта воды из Таджикистана в Иран и экспорта нефти или газа из Ирана в Таджикистан", сказал Ватанфидо.

По его словам, подобные вопросы требуют технической, политической и экономической проработки, что следует принимать во внимание.

Только после того, как эти вопросы будут тщательно проработаны, можно приступать к реализации подобных проектов, отметил он.

По его словам, существуют различные варианты реализации этого проекта, и в конце будет отдано преимущество тому проекту, который будет способен принести максимальную пользу всем своим участникам.

Один из таких вариантов - транспортировка ресурсов через территорию Афганистана, так как в некоторых регионах этой страны есть потребность, как в воде, так и в энергии, сказал он.

"Если Афганистан и Таджикистан будут всерьез заинтересованы в этом проекте, его реализация может способствовать укреплению безопасности всего региона", - цитирует Ватанфидо Trend