22 декабря в самарском Ледовом дворце спорта ЦСК ВВС был дан старт областному турниру юных хоккеистов "Золотая шайба. Возрождение", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Инициатором и организатором соревнования, которое объединит более 30 любительских команд, выступило самарское региональное отделение партии "Единая Россия". Турнир призван стать преемником знаменитой "Золотой шайбы", проводившейся в СССР с 60-х годов прошлого века.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников, Глава Самары Дмитрий Азаров, региональный министр спорта Дмитрий Шляхтин, заместитель секретаря реготделения ЕР Алексей Чигенев, вице-президент Федерации хоккея России Владимир Асеев.

"Хочу поблагодарить людей, которые приняли непосредственное участие в воссоздании замечательного турнира, объединявшего сотни тысяч мальчишек по всей стране. Когда-то в таких дворовых соревнованиях участвовал и я, - сказал Дмитрий Азаров. - Само название турнира очень символично. У нас действительно возрождается огромное количество добрых традиций, которые существовали на протяжении многих лет. Сегодня, на мой взгляд, и в нашем городе, и в Самарской области в целом идет настоящее возрождение спорта, все больше людей приобщаются к здоровому образу жизни. С праздником всех! С "Возрождением!" Турнир продлится до середины февраля. В нем примут участие 35 так называемых дворовых команд из 17 муниципальных образований Самарской области. Бороться за победу будут юноши 11-14 лет. В дебютных матчах, которые состоялись сразу после открытия, на лёд вышли начинающие спортсмены из Отрадного и Богатовского района, а также команды Октябрьского и Куйбышевского районов Самары.