"Я считаю, что лучше передать "Газпрому" "Кыргызгаз" за 1 сом, чем он будет простаивать", - сказал 24 декабря на пресс-конференции в госрезиденции "Ала-Арча" президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

"Вот, например, завод Ленина, если бы мы передали их в одни руки, то сейчас мы бы их сохранили. Тот же самый Сельмашзавод зря не передали России. Там раньше работало около 30 тыс. человек. Сейчас бы там работали около 10 тыс. человек, если бы мы в свое время передали его России. Я верю, что за 5 лет мы решим ряд проблем. Сейчас перед нами стоят много вопросов, которые не решатся за 1 день. Нет нерешаемых проблем. Внутренняя ли политика, внешняя ли политика, мы должны сохранить независимость Киргизии", - цитирует портал Tazabek заявление президента.

Атамбаев сказал, что поставил перед ОАО "Газпром" 4 условия в рамках продажи пакета акций ОАО "Кыргызгаз". "Я поставил 4 условия перед "Газпромом": бесперебойная поставка газа, поставлять газ они будут дешевле, чем поставляли соседи, вы [ОАО "Газпром"] должны инвестировать в замену трубопровода по всей стране не мене $500 млн. "Газпром" должен продолжать разведку месторождений. "Газпром" принял все условия и сказал, что хотят купить все 100% ОАО "Кыргызгаз" Я сказал, 100% у нас нет. Часть акций покупайте у Соцфонда и других миноритариев. Мы имеем 80 с чем-то процентов. Лично мне как гражданину и президенту Киргизии нужен не "Кыргызгаз", а нужны бесперебойные поставки газа", - заявил Атамбаев.

Он отметил, что вопрос продажи акций компании - это не сиюминутное решение.

Президент пояснил, откуда взялась цифра в $1: "Газпрому" придется платить больше. Там одних казахских долгов около $40 млн. Или у нас будет "Кыргызгаз" и мы будем сидеть без газа, или у нас будет газ".

Также глава государства рассказал про Стратегию экономического развития Киргизии на 2013-2017 годы. "Мы в нашей Стратегии развития на 5 лет мы ставим большие цели, многие из них трудно осуществить. Но я ставлю программу максимум. Я знаю, что многие будут поливать меня и критиковать", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 декабря ОАО "КазТрансГаз" ограничило подачу природного газа на север Киргизии до 30 тысяч кубометров в час. Причинами снижения объема поставок голубого топлива были названы ограничение поставок узбекского газа и дефицит газа на юге Казахстана. Договоренность о разрешении ситуации и об увеличении объемов поставок газа с 19 декабря была достигнута в результате телефонных переговоров между премьер-министрами Казахстана и Киргизии.