Только три источника питьевой водой остались для горожан безопасными, сообщили 24 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе калужской горуправы. По словам доктора биологических наук, профессора, директора калужского Института естествознания Игоря Лыкова, сегодня родники испытывают агрессивное влияние города и горожан. Качество воды в родниках постоянно меняется в зависимости от погодных условий. Влияет на него и строительство. Фундаменты новых зданий изменяют гидрогеологический режим, способствуют повышению уровня грунтовых вод. Само по себе это качеству родниковой воды уже не способствует.

Как отметил эксперт, одна из основных причин ухудшения качества родников - фильтрация атмосферных осадков, вместе с которыми в грунт проникает всевозможная "химия" и грязь с поверхности.

Сегодня только три родника, расположенных в черте Калуги и пригородах, соответствуют нормативным требованиям. Это "Бушманов ключ" - левый берег Киевки, напротив дома 68 по улице Хрустальной, "Святой родник" в Ждамирово и "Гремучий родник" - около 300 м к северо-западу от северной окраины деревни Карачево, заявили в горуправе. Вода в остальных небезопасна для здоровья, так как не соответствуют требованиям из-за высокого содержания нитратов, микроорганизмов и кишечной палочки, отметили в ведомстве.