На очередном заседании Законодательного Собрания Еврейской автономной области, которое состоится сегодня, 24 декабря, депутаты могут рассмотреть проект федерального закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ", более известный как "закон Димы Яковлева". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации регионального парламента.

Напомним, что документ, принятый 21 декабря Государственной Думой РФ в третьем чтении, предусматривает введение ограничительных санкций, в основном, для граждан США. В частности, он запрещает им усыновлять российских сирот, останавливает работу некоммерческих политических организаций, которые финансируются из Соединённых Штатов, запрещает въезд в Россию американцам, причастным к нарушениям прав и свобод человека. "Закон Димы Яковлева" должен стать, по мнению депутатов Госдумы, адекватным ответом российских законодателей американским конгрессменам, принявшим недавно известный "закон Магнитского".

"В эти дни резонансный документ обсуждается и в региональных Собраниях. И к тому времени, когда он ляжет на стол президенту, будет понятна позиция субъектов Федерации. Это нормальная практика работы органов представительной власти, - комментирует ситуацию председатель парламентского комитета по законодательству и правовой политике Павел Винников. - Сейчас трудно сказать, какую оценку документу дадут депутаты Собрания. В Государственной Думе при работе над вторым чтением он получил подавляющее большинство голосов. В его поддержку высказались представители всех фракций".