Жители города Невинномысска Ставропольского края не хотят повторения сходов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, о таком настроении свидетельствует обсуждение прошедшего накануне несанкционированного митинга недовольных расследованием убийства, произошедшего 6 декабря у кафе "Зодиак".

В частности, участник форумов информационного портала города Невинномысска Nevinkaonline.ru avast, на вопрос, будет ли продолжение народных сходов, написал: "С меня хватило видео со вчерашнего "цирка". Не вижу смысла собирать опять народ".

Видео схода, прошедшего накануне, активно тиражируется пользователями различных интернет-ресурсов. На нём видно, что некоторые участники пришли в масках. Блогеры также обсуждают и то, что участниками бросались камни или грязь со снегом в сотрудников полиции и машины. Так, nevin26 пишет: "Как подумаешь, посмотришь фото, видео сколько там было неуправляемых, пришедших только подраться и покипишевать молодых и не очень людей".

Не остаётся незамеченным и большое количество провокаторов на интернет-ресурсах. В частности, Твиттер переполнен призывами вооружаться. Нередко, уставшие от этих призывов блогеры, разоблачают провокаторов и выражают возмущение по поводу призывов. В частности, olga26 пишет: "В данном случае о нацистах вспомнили потому, что они уже себя проявили, уже активизировались. Тут уже пишут ребята, призывающие всех русских в бригады сс. И люди понимают - если начнутся инициируемые нацистами волнения на национальной почве... - вот тогда-то и начнется страшное".

Напомним, после убийства Николая Науменко 6 декабря в Невинномысске поднялась волна недовольства населения, которая привела к несанкционированным митингам 15 м 22 декабря. В результате последнего схода были задержаны 37 человек, нарушивших общественный порядок. В отношении трех из них были составлены административные протоколы по факту появления в общественных местах в состоянии опьянения, в отношении 8 человек составлены административные протоколы по факту совершения мелкого хулиганства. С остальными гражданами проведена профилактическая работа по разъяснению законодательства.

Убийство Николая Науменко произошло ночью 6 декабря около бара "Зодиак". После словесного конфликта с двумя девушками, одна из них вызвала на помощь братьев Акаевых. В результате выяснения отношений предположительно Висхан Акаев нанёс Николаю Науменко несколько ножевых ранений, в результате которых он впоследствии умер в больнице.

Подозреваемый в убийстве уроженец Чечни Висхан Акаев 7 декабря объявлен в федеральный розыск. Следователями собрана в полном объёме доказательная база по этому уголовному делу.