Рижское самоуправление поможет социально малозащищенным и одиноким горожанам с уборкой снега вблизи их собственности, сообщает 23 декабря корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу муниципалитета столицы Латвии.

Все рижане, которые в силу возраста, болезни, инвалидности или по другим объективным причинам, не могут выполнить требования нормативных актов, обязывающих собственников убирать снег и лед с территорий, прилегающих к их имуществу, отныне могут обратиться в самоуправление с просьбой о помощи. Сообщается, что работники самоуправления проверят объективность просьбы и незамедлительно приступят к действиям. По этому поводу исполнительный директор Думы Риги Юрис Радзевич заявил: "В городе проживает немало людей, которые по объективным причинам не могут выполнить требования правил, и своевременно убрать снег и лед с тротуаров вблизи своей собственности. Поэтому наша обязанность - им помочь. Призываю всех, кто находится рядом с такими людьми, проявить отзывчивость и в случае необходимости помочь соседям убрать снег и лед с тротуаров". Также рижанам следует информировать самоуправление о заснеженных подъездных путях, которые усложняют ежедневную жизнь этой группе горожан - не позволяют добраться до врача, до аптеки или магазина и т.д.

Напомним, что в течение последних дней на столицу Латвии обрушились мощные снегопады, значительно осложнившие жизнь рижанам - в частности, крайне затруднившие транспортное движение на улицах. Ночами городские коммунальные службы занимаются вывозом снега из Риги, расставляя в местах своей работы временные дорожные знаки "Остановка запрещена". Помимо уборки снега проводится обработка реагентами проезжих частей магистральных улиц, а также улиц районного значения, мостов и путепроводов.