Результаты проведенного в Калужской области социологического исследования по оценке распространённости злоупотребления наркотиками среди различных групп населения обсудили 21 декабря на заседании региональной антинаркотической комиссии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в анкетировании приняли участие подростки и учащаяся молодёжь в возрасте от 14 до 25 лет, а также их родители из ряда муниципальных районов. Итоги исследования свидетельствуют об отрицательном отношении значительного большинства опрошенных к употреблению наркотиков, наличии установки на ведение здорового образа жизни. По мнению граждан, наиболее эффективными формами профилактической работы являются тематические программы на телевидении и выступления бывших наркоманов.

Речь на заседании комиссии, также шла о реализации в области мероприятий долгосрочной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы". Отмечалось, что в текущем году в регионе работали 233 волонтерские группы, в составе которых более пяти тысяч учащихся и студентов. Состоялся фестиваль граффити "Молодежь за здоровый образ жизни", в учебных заведениях области проведено свыше 1400 профилактических лекций. Продолжалась реализация межведомственного регионального проекта "Школа права" для трудных подростков, добровольное тестирование учащихся на употребление наркотиков. Данные меры способствовали формированию в обществе негативного отношения к потреблению наркотиков и вовлечению молодежи в антинаркотическую деятельность.

Говоря об актуальности профилактической работы в этой сфере, заместитель губернатора области Николай Любимов подчеркнул, что в работе с молодежью необходимо использовать более современные методы профилактики, активнее привлекая к этому и специально обученных педагогов общеобразовательных учреждений региона.