В Санкт-Петербурге губернатором города Георгием Полтавченко подписан закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга", принятый депутатами 5 декабря. Об этом сегодня, 22 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию Законодательного собрания города.

Закон вступает в силу через 10 дней с момента его подписания, то есть с 1 января 2013 года. Документ предусматривает создание специальной комиссии, которая будет регулировать его исполнение. В состав комиссии включаются не менее двух депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, которые направляются для участия в работе комиссии в соответствии с решением Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге Русская Православная Церковь претендует на более чем 10 исторических зданий, в том числе на два музея. Прежде всего - это Благовещенская усыпальница Александро-Невской Лавры. Там ныне находится Музей городской скульптуры. Музей неоднократно заявлял, что не готов переехать, пока не получит помещений для экспозиции и фондов. В Смольном возможным местом для переезда музея называлась Уткина дача - федеральный памятник, находящийся в плачевном со стоянии и требующий капитальных вложений. Лишь недавно удалось добиться, чтобы неоднократно горевший бесхозный1 памятник был взят под охрану и обнесен забором. Второй музей - музей Арктики и Антарктики, находящийся в помещении Единоверческой церкви Святого Николая на улице Марата - в самом центре города. Представители музея Арктики и Антарктики также не готовы к переезду - велика экспозиция, некуда перевозить фонды. Одним из вариантов решения проблемы полярники предлагают ледокол "Арктика", который собираются "пустить на металл".

В петербургский комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) РПЦ уже поданы документы на возвращение нескольких храмов и около десяти доходных домов на Невском проспекте. Между тем ряд домов находятся в частной собственности.