В 2003 году в Северодвинске (Архангельская область) в результате дорожно-транспортных происшествий погибли восемь человек. Студенты-социологи северодвинского Северного высшего машиностроительного учебного заведения (Севмашвтуз) опросили водителей на предмет аварий на транспорте.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, по данным Государственной инспекции дорожного движения по Северодвинску, в 2003 году в ДТП на дорогах города погибли уже восемь человек.

Частая гибель горожан послужила толчком для проведения социологического опроса водителей легкового транспорта, который был проведен студентами факультета социологии северодвинского Севмашвтуза по заказу ГИБДД. Студенты спрашивали мнение самих водителей о причинах дорожно-транспортных происшествий, роли инспекторов инспекции безопасности дорожного движения в разрешении конфликтов на дорогах, работе с пешеходами. В ходе опроса выяснились весьма любопытные факты. К примеру, водители заметили, что в ДТП чаще всего попадают легковые машины красного цвета. Автомобилисты так же предложили инспекции безопасности дорожного движения увеличить количество светофоров и так называемых лежачих полицейских в Северодвинске.