Гражданам Чечни с сегодняшнего дня начали выплачивать компенсации за полностью разрушенное жилье и утраченное имущество, сообщил журналистам министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов. "Сегодня на лицевые счета граждан Чеченской республики, жилье которых было полностью разрушено, а имущество утрачено, начали зачисляться средства", - сказал Ильясов.

Он напомнил, что размер компенсаций за полностью разрушенное жилье составляет 300 тыс. рублей, а за утраченное имущество - 50 тыс. рублей.

Как передает РИА "Новости", министр отметил, что средства начали переводить гражданам, включенным в списки, которые были проверены правоохранительными органами.

"Работа по составлению списков и их проверке будет вестись и далее в круглосуточном режиме", - подчеркнул Ильясов.

"Мы делаем все, чтобы не допустить злоупотреблений в этом важнейшем деле, чтобы деньги получили те, кто действительно утратил жилье и имущество, поэтому особое внимание мы уделяем достоверности списков и перечню полностью разрушенного жилья", - отметил министр.

Выплата компенсаций осуществляется через чеченские филиалы "Россельхозбанка", и задержек с выдачей средств в банках не будет, добавил Ильясов.