Началась разработка проекта программы по оказанию содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю 21 декабря.

Проект плана мероприятий по формированию программы рассмотрен на заседании рабочей группы, которое прошло в правительстве региона.

Его участники приняли решение направить план мероприятий для согласования в заинтересованные министерства и ведомства правительства края и краевой думы. В числе первоочередных задач - определение объемов средств бюджета в 2013 году, выделяемых на реализацию программы, оценка потребности в трудовых ресурсах и возможность обустройства и обеспечения жильем переселенцев и содействие в их адаптации в новой социальной среде.

Напомним, необходимость принятия в крае данной программы назрела давно. Особенно она обострилась в связи с предстоящим переселением на Ставрополье семиреченских казаков.