"Если в целом посмотреть на развитие российской атомной отрасли в этом году, то главный вывод, который напрашивается по итогам 2012 года, - то, что, несмотря на достаточно активно озвучиваемые ранее опасения относительно развития атомной энергетики после аварии на АЭС "Фукусима", отрасль движется вперед устойчиво и планомерно, - заявил старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО Леонид Гусев. - Уходящий год для Росатома стал очень плодотворным. Портфель заказов госкорпорации увеличился почти на 19 миллиардов долларов по сравнению с 2011 годом. Без сомнения, конкуренция на мировом рынке обострилась, так как есть определенное сокращение объемов строительства новых атомных мощностей, но оно не критично, и позиции российских атомщиков на этом поле не просели".

"Как мы видим, основная борьба за атомные рынки сейчас смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион, - подчеркнул он. - Россия старается вести себя на этом рынке очень активно - продолжается реализация проектов в Индии (завершено строительство первого блока АЭС "Куданкулам", в сентябре загружена первая тепловыделяющая сборка), в Китае подтверждены все договоренности о строительстве второй очереди Тяньваньской АЭС. Подтверждает свои намерения строить свою первую АЭС по российскому проекту и Вьетнам. Впрочем, Россия старается не уступать и на других рынках. В Чехии идет острая борьба на тендере по строительству новых блоков АЭС "Темелин", и силу российской заявки подчеркивает, на мой взгляд, тот факт, что наши конкуренты - американо-японский Westinghouse - привлекают все возможные методы, в том числе и политическое влияние. Не буду забегать вперед, но если судить по экономическим и технологическим параметрам, российская заявка на тендере выглядит более весомой".

"Как и в случае с Чехией, у российско-украинского сотрудничества в атомной отрасли есть долгосрочная традиция, берущая свое начало еще в советские годы. Конечно, после развала СССР многие связи были нарушены, и то, что сейчас они восстанавливаются, - это процесс вполне закономерный. Потому что совместная работа в области мирного атома выгодна и Украине, и России. И именно здесь мы видим, что налаживание контактов идет впереди политики, служит таким импульсом, который мог бы подтянуть за собой отношения в других сферах экономики", - уверен Гусев.