Принятый Государственной думой РФ "Закон Димы Яковлева" вызывал очень много эмоций, заявил руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 декабря подводя итоги сессии, Васильев выделил закон - ответ на "Акт Магнитского", которым, в частности, предусматривается запрет усыновления российских детей гражданами США. "Мы за то, чтобы наши сироты не скитались по белу свету. Ни в США, нигде. Стыдно нации", - заявил позицию фракции парламентарий.

Говоря об особенностях сессии, Васильев отметил непростую борьбу "и с традициями, и с достаточно сильным противодействием и табачного, и алкогольного лобби".

Кроме того, руководитель фракции обратил внимание на превращение нижней палаты парламента в место для дискуссии. "Многие здесь требовали - давайте превратим Думу в место для дискуссий. Это случилось, спасибо нашему спикеру, спасибо лидерам фракций, спасибо каждому из нас", - сказал он. Васильев призвал и дальше не бояться политических баталий. "И вот, кто-то стал бояться этих дискуссий. А что их бояться? Давайте, может быть, не будем вешать ярлыки, а будем действительно вести дискуссию, содержательную, по существу, и тогда, я думаю, мы продвинемся дальше тех ожиданий, которые граждане, глядя на нас, испытывают", - сказал Васильев.