Сегодняшнюю новость о возвращении в послевоенную Ливию компании "Татнефть" из Татарстана комментируют российские эксперты. Свое мнение высказал научный сотрудник ИМЭМО РАН Андрей Яшлавский.

Шанс обосноваться в Ливии у "Татнефти" есть. Но надо иметь в виду, что российским компаниям придется выдерживать сильнейшую конкуренцию со стороны западных. В свое время руководители ливийской революции завуалировано давали понять, что приоритет при распределении различных выгодных контрактов будет зависеть от вклада, который та или иная страна внесла в свержение режима полковника Каддафи.

Напомню, что Россия тогда откровенно Каддафи не поддерживала, в отличие от нынешней ситуации с Сирией. Более того, Россия при голосовании в Совете безопасности ООН не применила право вето и, таким образом, фактически открыла дверь для международного вмешательства в ливийские события. Естественно этот факт в Ливии помнят. И тогдашняя позиция Россия обернутся с положительной стороны для российских компаний в Ливии. Насколько мне известно из бесед с ливийскими дипломатическими источниками, в послереволюционной Ливии уже работает немало специалистов из России в различных областях, в том числе, и в области углеводородов. В принципе, шанс у "Татнефти" есть.

Другое дело, что о стабильности и мире в Ливии говорить довольно трудно. Мы знаем, что страна еще находится в состоянии известной политической турбулентности, что там периодически фиксируются вспышки насилия в различных местах. Вспомните сентябрьскую историю с налетом, тщательно спланированным, как стало недавно известно, на американское консульство в Бенгази. Тогда погибли несколько дипломатов во главе с послом США. О полной стабильности в этой стране говорить не приходится. Там до сих пор продолжается насилие. Для "Татнефти" это, как видим, несколько сдерживающий, но не определяющим фактор - я имею принятие решения о работе компаний в Ливии, учитывая имеющиеся там риски.