Сирийские войска отразили попытки мятежников захватить город Хама (в 220 км к северу от Дамаска), однако на подступах к нему идут ожесточенные бои.

Как передает телестанция "Сурия", удары по формированиям так называемой Сирийской свободной армии (ССА) нанесены 21 декабря с утра в Телль-Даббаге, Халидии и Джанане. Противник понес потери, уничтожены его военно-транспортные средства и боевая техника. Сирийские военнослужащие держат оборону на другом участке фронта - в районе ТЭЦ в Мхарде.

Армейские подкрепления перебрасываются в северную столицу страны Алеппо. Сирийское командование, как сообщает информагентство "Сурия аль-Эн", стремится защитить освобожденные районы города. За последние дни боевикам удалось совершить несколько прорывов сквозь оборонительные линии правительственных сил. Вооруженные экстремисты проникли в старинные кварталы и населенную христианами Эль-Дждейду. Их дальнейшее продвижение удалось блокировать, войска готовятся к зачистке старого города. На восточной окраине Алеппо боевики находятся в двух километрах от зоны предприятий военно-промышленного комплекса и ведут их обстрел из Сфейры. Сирийское командование принимает меры, чтобы ликвидировать возникшую угрозу.

Под Дамаском близится к завершению военная операция против мятежников. Войскам удалось освободить большую часть предместья Дарайя, откуда формирования ССА угрожали городским кварталам Дамаска и пытались овладеть аэродром Мезза, передает ИТАР-ТАСС. Среди задержанных вооруженных оппозиционеров оказалась группа пилотов, сообщает "Сурия аль-Эн". Среди них два сирийских летчика-дезертира, два ливийца и три турка. По сведениям, в случае захвата повстанцами аэродрома в задачу пилотов входило поднять в воздух истребители и атаковать президентский дворец.