Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился сегодня, 21 декабря, в Душанбе с вице-президентом китайской компании "Хуавей" Ами Лином, сообщает пресс-служба главы республики. В ходе встречи были обсуждены финансовые и технические аспекты проекта "Безопасный город", согласно которому на всех перекрестках, улицах и площадях города Душанбе будут установлены камеры видеонаблюдения.

Таким образом, безопасность движения на автодорогах и общественный порядок в столице будут контролироваться автоматически электронными приборами. Реализация проекта, по мнению сторон, является большим шагом к созданию электронного правительства.

Проект оценивается в $22 млн. Большая часть средств - льготный кредит Китайской Народной Республики, выданный в рамках ШОС. Проект планируется реализовать в течение 7 месяцев, с гарантийным сроком 5 лет.

В рамках реализации проекта компания "Хуавей" обучит таджикских специалистов работе на современном электронном оборудовании. В ходе встречи было отмечено, что при успешной реализации проекта в Душанбе, он (проект) будет реализован и в других городах и районах республики.