Юбилей университет отметит в следующем году. Но уже сегодня в администрации края для подготовки к этому событию создан оргкомитет, который возглавили сразу два заместителя главы администрации края Геннадий Зырянов и Яков Шойхет. В его составе также ректор университета Валерий Брюханов, председатели комитетов по здравоохранению и образованию администрации края.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, решение о создании на Алтае медицинского института было принято в 1954 году, во время интенсивного освоения целинных и залежных земель. Вначале вуз имел только один факультет - лечебный, на котором обучалось 300 человек. Первый на Алтае выпуск врачей состоялся в 1960 году. В 1964 году при АГМИ начала действовать аспирантура, защищена первая кандидатская диссертация. В 1966 году открыт педиатрический факультет, в 1975 году - фармацевтический, в 1986 - факультет усовершенствования врачей, в 1990 - стоматологический факультет. В 1994 году Алтайский государственный медицинский институт приказом Министерства здравоохранения России преобразован в медицинский университет (АГМУ).

В настоящее время в медицинском университете учится более трех тысяч студентов. Подготовка специалистов ведется на 5 факультетах.

Оргкомитету, созданному распоряжением главы администрации края, предстоит наметить план основных мероприятий по проведению 50-летнего юбилея вуза