"Нежелание Украины вступать в Таможенный союз (ТС) может привести к очередному витку торговых войн", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 21 декабря украинский политолог, народный депутат Украины от фракции ВО "Батькивщина" Олесь Доний.

"Не исключено, что нежелание Украины вступать в ТС приведет к "молочным", "мясным", "сырным войнам". Надо понимать, что за Комиссией ТС стоит Российская Федерация, а не Казахстан или Белоруссия. Такое своеобразное умывание рук со стороны президента России Владимира Путина (заявление президента Путина о том, что теперь торговые квоты Украине придется согласовывать с Комиссией ТС - ИА REGNUM), свидетельствует о том, что он фактически угрожает Украине отсутствием возможности вести с ним персональный диалог или разговор. Когда переговорный процесс перекладывается на клерков, это значит, что диалог заходит в глухой угол. В этой ситуации для Украины давно надо было понять - если один рынок закрывается, надо искать другой рынок сбыта. К этому пониманию надо было приходить не сегодня, а после "молочной" или "сырной войны". Если Украине дешевле покупать газ в Европе у перекупщиков, а не у производителя газа - России, очевидно, что необходимо улучшать качество своих товаров и выходить на другие рынки сбыта. Возможно, на первом этапе этот процесс будет сложным, но он окупится сторицей, потому что это единственный перспективный путь развития", - считает Доний.

По мнению эксперта, Евросоюз сдал России украинские интересы, потому что разрешил строительство "Северного" и "Южного потоков". "Россия сделала все, чтобы условия создания трехстороннего газового консорциума были для Украины более худшими. Сегодня "Северный" и "Южный потоки" де-факто усиливают позиции России и ослабляют позицию Украину в переговорном процессе по созданию газотранспортного консорциума. В то же время для Украины важно понимать, что европейское сообщество не должно было сдавать интересы Украины в угоду своим экономическим и политическим элитам, а подставлять плечо Украине. Сегодня у Украины нет поддержки, поэтому на нее оказывается одностороннее давление со стороны России. Украинские элиты еще не пришли к общему выводу по судьбе ГТС: единоличное управление или создание консорциума. Идею создания консорциума лоббирует одна группа, которая имеет выход на президента Украины Виктора Януковича, поскольку окончательное решение по судьбе ГТС еще не принято", - подытожил Доний.