"Глава Верховной рады Украины Владимир Рыбак надеется на скорейшее завершение Европейским парламентом всех процедур ратификации соглашения об изменениях в соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. Об этом он заявил в ходе встречи с председателем комитета по иностранным делам Европарламента Элмаром Броком, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 21 декабря.

"Начало работы Верховной рады нового созыва и формирование правительства создает благоприятные предпосылки для активизации демократических и экономических реформ, а также дальнейшей реализации стратегического курса на европейскую интеграцию. Нынешний этап в отношениях Украины и Европейского союза особо важен, а соответствующие рекомендации резолюции Европейского парламента от 13 декабря рассматриваем как свидетельство преданности Евросоюза дальнейшему углублению двусторонних отношений с Украиной путем подписания соглашения об ассоциации", - сказал Рыбак. При этом он выразил благодарность партнерам в Евросоюзе "за предложения в части путей реформирования системы верховенства права на Украине, за содействие ЕС Украине в ее реформаторских усилиях".

Далее спикер отметил, что украинская сторона поддерживает призыв Европарламента о необходимости дальнейшего упрощения визового режима для украинских граждан и подчеркнул важность скорейшего завершения Европарламентом всех процедур, необходимых для ратификации соглашения об изменениях в соглашении между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, подписанном в июле 2012 года. Украинская сторона надеется, что Европарламент без дальнейших затягиваний рассмотрит изменения в Кодекс Шенгенских границ, что положительно повлияет на развитие межчеловеческих контактов.

В завершение глава Верховной рады подтвердил, что Украина заинтересована в скорейшем подписании соглашения об ассоциации, ведь после этого может быть создана углубленная зона свободной торговли. Это, по его мнению, важно как для двусторонних отношений Украина - ЕС, так и в геополитическом измерении. Рыбак подчеркнул, что большинство народных депутатов поддерживают курс Украины на европейскую интеграцию.