Целевое учреждение "Таллинский русский лицей" приняло решение подать повторное ходатайство о создании в столице Эстонии частной муниципальной гимназии с преимущественно русским языком обучения, так как первичное ходатайство было отклонено министерством образования и науки. Об этом ИА REGNUM сегодня, 21 декабря, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на интервью вице-мэра Таллина Михаила Кылварта Raadio 4. По словам Кылварта, Таллин продолжит судебное дело против министерства образования по правомочности отказа в первичном ходатайстве, на этот раз оспаривая решение в окружном суде.

В качестве "плана Б" защитники образования на русском языке в Таллине на базе Русского лицея намерены создать Учебный центр, который позволит дополнительно преподавать предметы на русском языке. По словам Кылварта, разрешения министерства на создание такого центра не требуется. За счет привлечения муниципальных средств ожидается, что для обучения предметам на русском языке в данном центре будут привлекаться лучшие педагоги и специалисты и не только Эстонии. При этом в центре ожидают учеников из учебных заведений как с русским, так и эстонским языками обучения. "Все предметы и знания будут соответствовать самым высоким требованиям", - отметил Кылварт.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, вице-мэр Таллина и член крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Михаил Кылварт выступил с докладом с Minority Civic Activism and School Reform: The Case of Tallinn ("Школьная реформа и гражданская активность представителей национальных меньшинств: опыт Таллина") на заседании так называемого Страсбургского клуба в рамках Всемирного демократического форума, состоявшегося во Франции 11 октября. Кылварт отметил, что вызывает беспокойство, что государственный аппарат Эстонии выбирает силовые методы для для пресечения гражданской активности, превращаясь все больше в полицейское государство. При этом он подчеркнул, что описанная им ситуация развивается не в одной из тех стран, которые принято критиковать в Европе за ограничение гражданских свобод, а в государстве, являющемся членом Евросоюза.