Профильный комитет Государственной думы РФ обратится к правительству с просьбой рассказать о сроках возвращения к зимнему времени. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 декабря соответствующее протокольное поручение Госдума приняла по предложению главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова (ЛДПР). "Мы не знаем, какое решение будет принято и когда будет принято правительством РФ", - заявил Калашников.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что "готов такое поручение выполнить". "Прошу не возражать", - обратился он к парламентариям, которые, в итоге, поддержали протокольное поручение.

Ранее Калашников заявил, что "закон (о возвращении к зимнему времени) в настоящее время находится в базе данных (Госдумы)". "Но, насколько я понимаю, принято решение, что правительство должно принять соответствующее постановление", - проинформировал он. Глава комитета Госдумы также не исключает возможности, что решение может быть принято постановлением правительства.

Комитет по охране здоровья каждые две недели направляет на имя руководителя аппарата правительства РФ Владислава Суркова всю подборку материалов, связанных с жалобами граждан на существующее исчисление времени, сообщил ранее Калашников. "Кроме того, получены официальные заключения Минздрава Академии наук о том, какое негативное влияние оказывает двухчасовой сдвиг от астрономического времени", - отметил парламентарий.