Государственная дума РФ приняла пакет законов, ужесточающих наказание за нарушение миграционного законодательства, передает корреспондент ИА REGNUM 21 декабря. Так, вносятся поправки в Уголовный кодекс РФ, направленные на усиление ответственности за организацию незаконной миграции. Штраф за это деяние повышается с 200 тыс. до 300 тыс. рублей, продолжительность обязательных работ увеличивается с 360 до 420 часов, продолжительность исправительных работ - с 1 года до 2 лет, принудительных работ - с 2 лет до 3 лет, срок лишения свободы с 2 лет до 5 лет с ограничением свободы на срок с 1 года до 2 лет или без такового. В случае совершения тех же деяний организованной группой или в целях совершения преступления на территории России максимальный срок лишения свободы увеличивается с 5 до 7 лет.

Также Госдума поддержала поправки в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Устанавливается возможность запрета на въезд в РФ в течение трех лет со дня предыдущего выезда за пределы России для иностранных граждан и лиц без гражданства, не покинувших территорию РФ в период 30 суток после окончания разрешенного срока их временного пребывания в России.

Кроме того, Госдума поддержала поправки в КоАП, которыми устанавливается административная ответственность лиц, по ходатайству которых в соответствии с действующим законодательством оформляется приглашение на въезд в РФ, за непринятие мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в виде штрафа на должностных лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, на юрлиц - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. Ужесточаются штрафы и за представление приглашающей стороной заведомо ложных сведений при оформлении документов для въезда иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ - на должностных лиц от 45 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.