В Госдуму РФ внесён законопроект о запрете производства и продажи в стране "энергетических" и слабоалкогольных напитков. Об этом заявил федеральный депутат от Ставрополья Илья Дроздов накануне на заседании краевых законодателей, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента 21 декабря.

Законопроектом предлагается ограничить оборот и употребление энергетических напитков среди несовершеннолетних, а также полностью запретить их агрессивную рекламу в средствах массовой информации.

По словам Дроздова, соавторами этого документа являются депутаты, представляющие Ставропольский край. Законопроект был внесён в ответ на обращение в Государственную думу России, принятое в октябре единогласно краевым парламентом о необходимости принятия федерального закона, ограничивающего оборот и потребление энергетических напитков среди молодёжи.

В документе, в частности, говорилось, что сегодня отмечен рост объёма продаж и расширение ассортимента "энергетиков", в то время как уже обоснован их неоспоримый вред для человеческого организма. В ряде европейских стран - Франции, Дании, Норвегии и других - эти напитки продаются только в аптеках, а в США и вовсе запрещены.

Напомним, запрет на продажу энергетических напитков уже действует на территории Краснодарского края. Соответствующий закон был подписан губернатором Кубани 4 июня 2012 года. В соответствии с документом, с 1 сентября 2012 года в крае установлен полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Кроме того, запрет на продажу "энергетиков" могут ввести и в Чеченской Республике. В конце ноября текущего года парламентом Чечни был подготовлен проект закона о запрете продажи в Чечне энергетических напитков.