Впервые этот вопрос был поднят на июньской сессии Краевого совета народных депутатов при рассмотрении законопроекта "О Кодексе Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц". Этот документ определяет барьер для прохождения политических партий в КСНД в ходе предстоящих выборов 2004. Предполагалось, что барьер этот составит 5, максимум 7%. Поэтому, когда по итогам тайного голосования вышло 10%, - многие недоумевали. В среде "правых" все более укреплялось мнение о том, что, по-видимому, ряд депутатов почему-то боится представительства в краевом Совете более широкого спектра политических сил, которые реально действуют в крае.

Последовал ряд заявлений и протестов. "На таких условиях формирование КСНД, как представительного органа, теряет всякий смысл и противоречит выбранному курсу на построение гражданского общества, нарушает права граждан, гарантированные Конституцией РФ", - говорится в обращении алтайских "правых", составленном в адрес депутатов Крайсовета, Госдумы и Президента РФ.

В поддержку инициативы о пересмотре барьера выступил и губернатор края А. Суриков. "В настоящее время в России не двухпартийная система, поэтому неразумно устанавливать барьер, которой смогут преодолеть только две партии: КПРФ и "Единая Россия". Необходимо дать возможность высказывать свою точку зрения, всем политическим силам края. Раз есть такие партии, как "Яблоко", СПС, ЛДПР, есть люди, готовые за них проголосовать (а это в сумме может быть более 15% избирателей) - мы не должны закрывать им путь в краевой Совет народных депутатов ", - считает глава края.

В июле он все же подписал Кодекс, но с предложением вернуться к обсуждению нашумевших статей. Однако, с того времени проведено уже две сессии КСНД, а вопрос этот как и не был вынесен на пересмотр.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня активисты РО АК ПП СПС совместно с представителями Алтайского отделения партии "Яблоко" организовали пикет перед зданием краевой администрации. "Правые" вновь протестовали против 10%-го барьера и собирали подписи в поддержку обращения к депутатам КСНД о его снижении.

Итогом обращения "правых" в Конституционный суд стало определение, что вопрос о величине барьера при распределении депутатских мандатов необходимо рассматривать на местном уровне, а именно в Краевом суде Алтайского края.