Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что крайне обеспокоен теми фактами незаконных прослушиваний телефонных разговоров граждан, которые стали известны в последнее время.

Как заявил Саакашвили на брифинге поздно вечером 20 декабря, он сам лично все прошлые годы боролся с этими незаконными прослушиваниями, правда, не всегда успешно.

"Сегодня подтвердился факт незаконных прослушиваний, и это то, с чем лично я боролся в течение многих лет, правда, не всегда успешно. Но народ, который пришел с тем лозунгом, чтобы это никогда не повторилось, теперь делает это с еще большим азартом, в гораздо больших масштабах и издает прямые штампованные приказы. Это, конечно, должно стать предметом серьезного беспокойства", - заявил Саакашвили.

Следует отметить, что следственная служба минфина Грузии 19 декабря вечером в связи с расследованием дела о махинациях бывших чиновников впервые обнародовала тайные аудиозаписи телефонных разговоров, а в подтверждение того, что они были сделаны на законном основании, привела и соответствующие приказы суда. Представитель суда позднее заявила, что минфин нарушил закон, обнародовав документы, на которых лежит гриф секретности, что может помешать расследованию.

Также надо отметить, что практику прослушивания телефонов активно применяли правоохранительные органы прежнего правительства Грузии, и министр юстиции Теа Цулукиани сразу же после назначения на должность заявила, что отказывается от всех незаконных прослушиваний и контроля личных переговоров и переписки граждан.